Спорт наше всё

.

Соревнуются городошники

В минувшую пятницу после небольшого перерыва состоялся IX тур соревнований по городошному спорту Мокроусовского Муниципального округа.
В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена - восемь женщин и четырнадцать мужчин. Как у мужчин, так и у женщин шла упорная борьба. В итоге места распределились следующим образом: у мужчин первое место занял Александр Харитонов, выбивший 31 очко, вторым стал Николай Копытов, у него 23 очка, на третьем месте  с 20 очками - Владимир Захаров из Михайловки.
У женщин места распределились следующим образом: Любовь Воротынцева на первом месте, у неё семь очков, второе место заняла Елена Аверина (шесть очков), третье место у Татьяны Ильиных (пять очков). Отчаянно боролись за четвертое место Вика Кокорина и Зоя Берейшеня. Только с третьей попытки Зое удалось обойти соперницу. В результате Зоя Берейшеня заняла четвертое место, Вика Кокорина - пятое. Обе спортсменки из Михайловки.
Радует тот факт, что в Михайловке сформировалась хорошая команда, на эти соревнования приехало семь человек - три женщины и четверо мужчин.
Следующий, заключительный, тур состоится 27 сентября, он будет посвящён памяти Логинова В.Ф.

Николай Копытов, судья соревнований.
Фото Анастасии Нестеровой.

Самбисты привезли три медали

8-9 сентября в Кургане прошло первенство Федерации самбо Курганской области среди юношей и девушек 2008-2012 года рождения, посвящённое 85-летию самбо в России. В соревнованиях участвовало 152 сильнейших самбиста из городов Кургана и Шадринска, Белозерского, Каргапольского, Куртамышского, Лебяжьевского, Макушинского, Мокроусовского, Юргамышского, Шадринского, Шумихинского, Щучанского муниципальных округов. наш округ представляли 12 юных спортсменов.
В первый день первенства серебряные медали в весе до 40 кг и 37 кг завоевали сестры Анжелика и Вероника Красниковы, бронзовую награду в весе 29 кг в упорной борьбе, пройдя четыре круга, завоевал Сергей Шушарин.
Во второй день Вероника Красникова в напряжённой борьбе с соперницами старшего возраста и более высокой весовой категории (41 кг) завоевала серебряную медаль, бронзовая медаль в весовой категории 47 кг у Полины Власовой. Антон Черкасских стал пятым в весовой категории 64 кг. Хочу отметить, что наши ребята соревновались с очень сильными соперниками, все они - разрядники, борьба на всех этапах была упорной, наши самбисты проявили бойцовский характер и показали себя достойно.
  23 сентября наши борцы примут участие в открытом турнире Упоровского района по дзюдо в селе Упорово Тюменской области. Пожелаем им успехов и новых побед!

Николай Ракович, тренер ДЮСШ.
Фото автора.

Кросс нации

15 сентября в Мокроусовском Муниципальном округе прошёл традиционный осенний легкоатлетический кросс в зачёт третьей Спартакиады ВФСК ГТО среди школьников и в зачёт второй среди трудовых коллективов. В кроссе участвовало 96 спортсменов, со второй по шестнадцатую ступени, из них 82 учащихся и 14 представителей трудовых коллективов. Для участия в спартакиаде было заявлено 16 команд, из них 10 школьных и команда Мокроусовского филиала Лебяжьевского агропромышленного техникума, пять команд - представителей трудовых коллективов: первой и второй Мокроусовских, Старопершинской, Сунгуровской школ, Травнинская сборная команда.
Природа не поскупилась и создала спортсменам все условия для достижения высоких результатов, новых рекордов, получения  заряда бодрости и хорошей порции здоровья. В этот тёплый, солнечный день все участники кросса проявили упорство и целеустремленность, получили заряд положительных эмоций и установили личные рекорды. Традиционный праздник удался! Поздравляем победителей и призёров личного и командного зачёта!
Среди команд учащихся места распределились следующим образом:
 1 место заняла Маломостовская ООШ
 2 место - Мокроусовская СОШ №1
 3 место - Утичёвская ООШ
Среди трудовых коллективов  на первом месте коллектив Сунгуровской ООШ, на  втором месте  коллектив Мокроусовской СОШ №1, на третьем месте коллектив Старопершинской СОШ.